alle Termine im Überblick
Datum | Veranstaltung | Ort | Veranstalter |
11.04.2023 | VEW-Tagung LSB | Naunhof | TUS |
12.04.2024 | Hauptausschuss LSB | Dresden | LSB |
20.04.2024 | Bundesbreitensportlehrgang | Bielefeld | DTU |
20.04.2024 | Bundesbreitensportlehrgang | Hambrücken | DTU |
20.04.2024 | 23. Oberlausitz-Cup | Bautzen | TUS |
26.-28.04.2024 | Lehrgang zum Erwerb der DTU-Prüferlizenz | Nürnberg | DTU |
27.04.2024 | Bundeskampfrichterlehrgang Technik - Theorie | Herdecke | DTU |
28.04.2024 | Bundeskampfrichterlehrgang Technik - Praxis | Herdecke | DTU |
03.-05.05.2024 | Bundesvollversammlung DTJ | Nürnberg | DTU |
04.05.2024 | Trainer-Weiterbildung - Sportwissenschaftliches Q&A | online | DTU |
04.05.2024 | Bundesbreitensportlehrgang | Dillingen | DTU |
04.05.2024 | Dan-Vorbereitungslehrgang | Rochlitz | TUS |
05.05.2024 | Offener Lehrgang Technik | Dresden | TUS |
25.05.2024 | Sachsenpokal Zweikampf & Technik | Annaberg-Buchholz | TUS |
01.06.2024 | Danish Open Poomsae | Skanderborg | DTF |
01.06.2024 | Dan-Prüfung | Rochlitz | TUS |
08.06.2024 | Breitensportlehrgang | Wilsdruff | TUS |
15.06.2024 | offene Ostdeutsche Meisterschaft | Schönebeck | TUSA |
16.06.2024 | LIPSIADE | Leipzig | TJS |
16.06.2024 | Vereinsdanprüfung | Leipzig | Verein |
22.06.2024 | Vereinsdanprüfung | Wölkau | Verein |
29.06.2024 | Mitgliederversammlung DTU | München | DTU |
29.06.2024 | DTU-Final-X BTU | Nürnberg | BTU |
16.-18.08.2024 | Taekwondo Lehrer im Schulsport | Gummersbach | DTJ |
07.09.2024 | Deutsche Meisterschaft Technik | Lehrte | DTU |
08.09.2024 | Deutscher Jugend Cup | Lehrte | DTU |
2. Halbjahr 2024 | 31. offene Sachsenmeisterschaft Zweikampf | n.n. | TUS |
21.09.2024 | Landessportspiele 50+ | Leipzig | LSB |
2. Halbjahr 2024 | 26. offene Sachsenmeisterschaft Technik | n.n. | TUS |
28.09.2024 | DTU-Final-X TUT | Gera | TUT |
11.-18.10.2024 | Trainer-C Ausbildung | Werdau | TUS |
12.10.2024 | DTU-Final-X TVBB | Falkensee | TVBB |
12.10.2024 | Prüferweiterbildung | Markersdorf | TUS |
12.10.2024 | Bundesbreitensportlehrgang | Bad Segeberg | DTU |
13.-16.10.2024 | Trainer-B Ausbildung | Werdau | TUS |
26.10.2024 | Vereinslehrgang 1. Taekwondo Club Chemnitz | Rochlitz | Verein |
03.11.2024 | Dan-Vorbereitungslehrgang | Markersdorf | TUS |
09.11.2024 | Bundesbreitensportlehrgang | Alsdorf | DTU |
16.11.2024 | DTU-Final-X TUSA | Halle | TUSA |
22.-24.11.2024 | Taekwondo Lehrer im Schulsport | Willich | DTJ |
30.11.2024 | Dan-Prüfung | Markersdorf | TUS |